¿Cómo se cotizan las horas extras?
18 Noviembre, 2019

La remuneración que obtengan los trabajadores por el concepto de horas extraordinarias, con independencia de su cotización a efectos de accidentes de trabajo y dolencias profesionales, estará sujeta a una cotización adicional por parte de empresarios y trabajadores, con arreglo a los tipos que se establezcan en la correspondiente Ley de Presupuestos Generales del Estado.

Según el Estatuto de los trabajadores, “tendrán la consideración de horas extraordinarias aquellas horas de trabajo que se realicen sobre la duración máxima de la jornada ordinaria de trabajo. Mediante convenio colectivo o, en su defecto, contrato individual, se optará entre abonar las horas extraordinarias en la cuantía que se fije, que en ningún caso podrá ser inferior al valor de la hora ordinaria, o compensarlas por tiempos equivalentes de descanso retribuido. En ausencia de pacto sobre este tema, se entenderá que las horas extraordinarias realizadas tendrán que ser compensadas mediante descanso dentro de los cuatro meses siguientes a su realización.”

 

En cuanto a su cotización, las horas extraordinarias cotizan por accidentes de trabajo y enfermedades profesionales, sin perjuicio de una cotización adicional.  A modo aclaratorio, se puede sintetizar de la siguiente manera:

 

  • Las horas extraordinarias no cotizan a la base de contingencias comunes. Conforme el art. 111 de la Ley General de la Seguridad Social, a efectos de las prestaciones de la Seguridad Social no computan en el cálculo de la base reguladora.

 

  • La retribución en concepto de horas extraordinarias computará en la base reguladora de cotización para accidentes de trabajo y enfermedades profesionales, el desempleo, el Fondo de Garantía Salarial y Formación Profesional.

 

  • Están sometidas a una cotización adicional que no será computable a efectos de determinar la base reguladora de las prestaciones y el tipo se establecerá con arreglo a la Ley de Presupuestos Generales del Estado y Orden de Cotización.

 

Sin embargo, no todas las horas extras tienen la misma calificación jurídica, hecho que implica una cotización diferente dependiente de si es hora extraordinaria estructural o no estructural y hora extraordinaria a la fuerza mayor. Mientras las dos primeras -diferencia entre ellas confusa por su similitud- no mantienen un tipo de cotización diferente, las de fuerza mayor tienen un tipo más reducido:

 

 

En cambio, las horas extras derivadas por fuerza mayor, conforme el art. 35.3 de la E.T., son aquellas que, excediéndose de la jornada ordinaria laboral, son destinadas para prevenir o reparar siniestras y otros daños extraordinarios y urgentes. A diferencia de las horas extras ordinarias, este tipo de horas extras no tienen establecido un máximo legal anual de horas y su realización, debido a la necesidad de la fuerza mayor, es obligatoria.

 

Por otro lado, la cotización adicional por horas extraordinarias estructurales que supere las 80 horas por año establecidas por ley se realizará mediante el tipo general establecido para las horas estructurales en la Ley de Presupuestos Generales del Estado.

 

A modo de conclusión,  es necesario detenerse a hablar sobre los contratos parciales y las horas extraordinarias. El trabajador a tiempo parcial únicamente puede realizar horas extraordinarias por fuerza mayor, no obstante, cabe la posibilidad de aumentar su jornada a través de la realización de horas complementarias,  cuyas particularidades son diferentes a las de las horas extraordinarias. Este tipo de horas están reguladas en el art. 12.5 E.T. y se retribuirán como horas ordinarias y, a efectos de cotización, computarán en las bases de cotización a la Seguridad Social y períodos de carencia y bases reguladoras de las prestaciones.

 

Recomendamos que todo emprendedor o empresario cuente con asesoramiento especializado en materia laboral. En Daem contamos con una larga experiencia en el asesoramiento laboral. Ponte en contacto con nosotros si necesitas más información: enviando un email a laboral@daem.es o telefoneando al +34 93 280 21 66.

 

Aviso legal: Este artículo ha sido preparado en base a cierta información pública y refleja una serie de observaciones de carácter general. DAEM no acepta ningún tipo de responsabilidad frente a terceros como consecuencia de las decisiones o acciones que pueden ser adoptadas basándose en el contenido de este artículo.

 

 

¿Cómo se cotizan las horas extras?

En este sitio se utilizan cookies propias y de terceros para mejorar su experiencia como usuario en la misma web. Política de datos. Al continuar navegando por el Sitio Web estás entendiendo y aceptando su uso.